Sportbeauftragte

 

  • Klaus Bierhoff – Obmann der Sportkommissare
    Tel.: 0208 – 755000
    Mobil: 0170 – 2345992
    klaus.bierhoff@t-online.de
  • Johanne Gogol – DMSB Slalomsport
    Tel.: 04928 – 7119999
    Mobil: 0162 – 9650433
    johannegogol@online.de
  • Michael Gosepath – Motorrad Offroad Sport (MX, Gelände, Trial)
    Tel.: 0201 – 5150000 D
    Fax: 0201 – 21999886
    Mobil: 0172 – 2909857
    gosepath@ratundservice.de
  • Ernst-Willi Kreitz – Historischer Motorsport (Automobil & Motorrad)
    Tel.: 02237 – 61898 P
    Tel.: 02237 – 690729 D
    Mobil: 0173 – 4857898
    wildegard@web.de
  • Karl-Heinz Loibl – Obmann der Technischen Kommissare
    Tel.: 02693 – 933180
    Mobil: 0173 – 2878097
    loibl-hoffeld@freenet.de
  • Werner Lungstrass – Kartsport & Indoor Kart
    Tel.: 02174 – 785400 P
    Fax: 02174 – 769494 P
    Mobil: 0162 – 8309561
    lungstrass@aol.com
  • Heinz-Willi Peucker – Slalom Youngster
    Tel.: 02181 – 9515
    Fax: 02181 – 9515
    Mobil: 0172 – 2750151
    hwpeucker@aol.com
  • Alexander Stöcker – Motorrad Straßenrennsport
    Tel.: 02058 – 1799410
    Mobil: 0170 – 6387573
    alexanderstoecker@arcor.de
  • Alfred Schmitz – Wagensrennsport, LP & GLP
    Tel.: 02423 – 5422
    Mobil: 0171 – 9944059
    a.schmitz24@t-online.de
  • Andreas Witkowski – Rallyesport
    Tel.: 02241 – 406192 P
    Tel.: 0228 – 33663414 D
    Mobil: 0171 – 9335246
    andy.witkowski@t-online.de

 

Ortsclubbetreuung

  • Rafael Tomaszko
    Ortsclubbetreuung
    Tel.: 0221 – 47 27 703
    rafael.tomaszko@nrh.adac.de

Beisitzer in beratender Tätigkeit

 

  • Hans Grützenbach – Orientierungssport
    Tel.: 02241 – 481217 D
    Mobil: 0179 – 877850
    hans.gruetzenbach@netcologne.de
  • Ute Erning – Turniersport
    Tel.: 02274 – 5041
    Mobil: 0157 – 86736612
    u.erning@gmx.de

 

Ausschuss für Ortsclubangelegenheiten

  • Werner Klasen – Leiter
    Tel.: 0208 – 290351 D
    Tel.: 0208 – 866367 P
    Fax: 0208 – 854384 D
    info@jumbokart.de
  • Peter Berghaus – Mitglied
    Tel.: 02204 – 53839
    Fax: 02204 – 1621
    Mobil: 0171 – 3176258
    madrat@t-online.de
  • Hans Werner Hilger – Mitglied
    Tel.: 02232 – 35757
    Fax: 02232 – 35959
    Mobil: 0171 – 6559909
    hwhilger@aol.com
  • Reinhold Wisniewski – Mitglied
    Tel.: 2191 – 77933
    Mobil: 0171 – 5700636
    rewis@gmx.de
  • Walter Kaulen – Mitglied
    Tel./Fax.: 02472 – 6500
    Mobil: 0163 – 4083609
    wudkaulen@aol.com

Ortsclubs

Hier finden Sie eine PDF Datei mit der Übersicht aller ADAC Nordrhein angeschlossenen Ortsclubs. Die Sortierung in dieser Datei erfolgt nach dem Ort.

  • DOWNLOAD PDF Ortsclubs im ADAC Nordrhein

Die Ortsclub Adressen werden momentan bearbeitet und zeitnah wieder zum Download eingestellt!

Ausschuss für Sport

  • Walter Hornung – Leiter
    Tel.: 02263 – 716224 D
    Tel.: 02247 – 916759 P
    Mobil: 0173 – 7220939
    walter-hornung@t-online.de
  • Karl-Heinz Breidbach – Mitglied
    Tel.: 02471 – 2747
    Fax: 02471 – 8359
    Mobil: 0171 – 2688916
    khbreidbach@gmx.de
  • Dirk Schmidt – Mitglied
    Tel.: 02208 – 74995
    Mobil: 0171 – 9472670
    dirk.schmid@koeln.de
  • Wolfgang Siering – Mitglied
    Tel.: 0202 – 306901
    Mobil: 0172 – 4651682
    wsiering@web.de
  • Gerd Vilshöver – Mitglied
    Tel.: 02261 – 361136 D
    Mobil: 0173 – 2919648
    gerd.vilshoever@t-online.de
  • Rolf Derscheid – Berufenes Mitglied
    Tel.: 02245 – 1359
    Fax: 02245 – 890035
    Mobil: 0172 – 7071558
    rolf.derscheid@t-online.de
  • Andreas Witkowski – Berufenes Mitglied
    Tel.: 02241 – 406192
    Mobil: 0171 – 9335246
    andy.witkowski@t-online.de

Sport

hinten von li. n. re.: Ulla Herzog (Ortsclubbetreuung) , Silvia Berthold, Mirco Hansen, Birgit Arnold, Katrin Howad, Alexander Zäpernick
vorne von li.n.re.: Ingo Müller, Daniel Schönenberg – Jürgen Cüpper, Joachim Kurth und Rafael Tomaszko fehlen auf diesem Foto

 

  • Mirco Hansen
    Leiter Sport und Ortsclubbetreuung
    Tel.: 0221 – 47 27 702
    mirco.hansen@nrh.adac.de
  • Birgit Arnold
    Assistentin Leiter Sport und Ortsclubbetreuung
    DMSB Sportwarte, Genehmigungen Automobilsport
    Tel.: 0221 – 47 27 706
    birgit.arnold@nrh.adac.de
  • Silvia Berthold
    Ausschreibungen, Nennungsbearbeitung, Reglement 24h-Rennen
    Tel.: 0221 – 47 27 708
    silvia.berthold@nrh.adac.de
  • Jürgen Cüpper
    Historischer Motorsport, Auszeichnungen, DMSB Fahrerlizenzen
    Tel.: 0221 – 47 27 704
    juergen.cuepper@nrh.adac.de
  • Ulla Herzog
    Ortsclubbetreuung, Jugend Kart Slalom
    Tel.: 0221 – 47 27 701
    ulla.herzog@nrh.adac.de
  • Katrin Howad
    Motorradsport, Veranstaltungstermine, Genehmigungen Motorradsport
    Tel.: 0221 – 47 27 712
    katrin.howad@nrh.adac.de
  • Joachim Kurth
    Sport und Ortsclubbetreuung
    Tel.: 0221 – 47 27 710
    joachim.kurth@nrh.adac.de
  • Ingo Müller
    Drucksachen & Öffentlichkeitsarbeit, Kartsport, Genehmigungen Kartsport
    Tel.: 0221 – 47 27 705
    ingo.mueller@nrh.adac.de
  • Daniel Schönenberg
    Motorbootsport, Finanzen, ADAC Report, Materialverwaltung & Sportbus
    Tel.: 0221 – 47 27 709
    daniel.schoenenberg@nrh.adac.de
  • Rafael Tomaszko
    Ortsclubbetreuung, Jugend Kart Slalom, Technik 24h-Rennen
    Tel.: 0221 – 47 27 703
    rafael.tomaszko@nrh.adac.de
  • Alexander Zäpernick
    Meisterschaften & Pokalwettbewerbe
    Tel.: 0221 – 47 27 707
    alexander.zaepernick@nrh.adac.de

Öffnungszeiten: Montag – Freitag von 9:00 bis 17:00 Uhr

Besucher: Luxemburger Straße 169, 50939 Köln

Postanschrift: ADAC Nordrhein e.V., Sport und Ortsclubbetreuung, 50963 Köln

Fax: 0221 – 44 74 33

Bankverbindung: Stadtsparkasse Köln, Konto: 206 206 5, BLZ: 370 501 98